Dousceyrac sur Lot

pdf Imprimer
Transport Urbain Maxipontain (TUM)

La ville de Pont-Sainte-Maxence profite du renouvellement de marché pour l’exploitation de son réseau de transport, confiée à la société Keolis Oise, pour apporter quelques améliorations importantes au réseau TUM.

Afin de simplifier le réseau et d’améliorer les liaisons entre les quartiers, les lignes régulières passeront de quatre à deux lignes, toujours du lundi au samedi (complétées par la ligne Domibus le dimanche qui rencontre un franc succès). Finies les correspondances, les voyageurs pourront désormais se rendre directement à la Zone Industrielle depuis le quartier de Sarron, et du quartier des Terriers au Centre Commercial Val d’Halatte et au Centre-ville. Le samedi, l’allègement de la Ligne 1 permettra par ailleurs de desservir le quartier de Sarron.

La desserte de la Gare SNCF, qui reste une priorité, sera améliorée grâce à des correspondances optimisées avec les TER. La correspondance garantie le soir entre le train et le dernier bus (jusqu’à 15 minutes d’attente en cas de retard du train) assurera également des retours à la maison en toute sérénité.

Enfin, pour toujours plus de liberté de déplacement sur la ville, le TUM desservira deux nouveaux sites, l’Hôpital et le Quartier Fond Robin, du lundi au samedi.

 

Le TUM se bonifie en 2017 pour offrir à ses voyageurs une mobilité optimisée…et toujours gratuite.

à télécharger :

- guide des horaires


Service des Transports
Hôtel de ville
Place Pierre Mendes France
60700 Pont-Sainte-Maxence
Tél. : 03 44 72 20 49


Info trafic

Info-trafic en temps réel avec Oise-mobilité

Téléchargez la plaquette d'information



TUM - Pont Sainte Maxence / Application d'Express Radio

Retrouvez les horaires des bus, des films du cinéma palace, les 
horaires de la piscine...

L'application est maintenant disponible sur iTunes 
et Android.

iTunes: https://goo.gl/8bmzQ2
Android: https://goo.gl/3uSRzk

Agenda

    « Décembre - 2017 »
    L M M J V S D
     
    01
    02
    03
    04
    05
    06
    07
    08
    09
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    vendredi, 01. décembre 2017
    20:00 - La nuit du Téléthon
    Nocturne des enjoués -Les enjeux de Pontpoint
    samedi, 02. décembre 2017
    09:30 - Bibliotèque - exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    mardi, 05. décembre 2017
    14:00 - Commémoration
    Hommage aux morts pour la France
    15:00 - Bibliothèque - exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    mercredi, 06. décembre 2017
    15:00 - Bibliothèque - exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    jeudi, 07. décembre 2017
    15:00 - Bibliothèque - exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    vendredi, 08. décembre 2017
    15:00 - Bibliothèque - exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    19:30 - Téléthon 2017
    3e édition par le Tennis Club de Pont
    samedi, 09. décembre 2017
    15:00 - Bibliothèque - exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    mardi, 12. décembre 2017
    12:00 - Repas des aînés
    Salle Claude Monnet
    15:00 - Bibliothèque -exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    mercredi, 13. décembre 2017
    09:30 - Adapt'Futsal - Tournoi
    Gymnase La Salamandre
    15:00 - Bibliothèque -exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    jeudi, 14. décembre 2017
    15:00 - Bibliothèque -exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    vendredi, 15. décembre 2017
    15:00 - Noël
    village et biliothèque
    15:00 - Bibliothèque -exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    samedi, 16. décembre 2017
    14:00 - Chants de Noël - Orgue de Barbarie
    Bibliothèque Reine-Philiberte
    14:30 - Star wars - après-midi jeux
    Mai du cinéma au Cinéma Le Palace
    15:00 - Bibliothèque -exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    15:00 - Noël
    village et biliothèque
    dimanche, 17. décembre 2017
    15:00 - Noël
    village et biliothèque
    mardi, 19. décembre 2017
    15:00 - Bibliothèque - exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    mercredi, 20. décembre 2017
    15:00 - Bibliothèque - exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois
    jeudi, 21. décembre 2017
    15:00 - Bibliothèque - exposition
    Noël à travers les jouets d'autrefois

    Météo

      Liens directs